Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

11.06.2020

Информационно-образовательная акция «Всемирный день донора крови» под лозунгом «Сдавать кровь во имя здорового мира»

   ГУ «Червенский районный центр гигиены и эпидемиологии» информирует, что в рамках Всемирного дню донора крови, который ежегодно отмечается 14 июня, в районе проводится республиканская информационно-образовательная акция «Всемирный день донора крови» под лозунгом «Сдавать кровь во имя здорового мира» с 1 июня по 14 июня 2020 года .
Донор может подарить  еще один день рождения, еще одну ночь под звездами, еще одно свидание,
еще одну минуту смеха, еще один разговор с другом, еще один шанс…
   Доноры – это обычные люди самых разных профессий, готовые помочь, поделиться частичкой себя ради сохранения здоровья и жизни других, совершенно незнакомых ему людей. Не случайно «донор» происходит от латинского  «donо», что означает дарю.
   Кровь – это жизнь. Несмотря на высокие технологии, препарата, который бы полностью заменил донорскую кровь, на сегодняшний день нет. Каждый третий житель планеты хотя бы один раз в своей жизни нуждается в помощи доноров. Даже самый здоровый и благополучный человек не застрахован от травмы или болезни,  по этой причине именно доноры являются практически единственной надеждой больных, срочно нуждающихся в переливаниях.
   Кровь нужна не только   в период техногенных катастроф, террористических актов либо военных действий. Переливания необходимы при сложных хирургических операциях, включая трансплантации органов, костного мозга, замену суставов; больным с травмами, сопровождающимися массивными кровопотерями; женщинам с осложнениями беременности, такими как внематочная беременность, кровотечения до, во время и после родов. Большие объёмы компонентов крови необходимы для лечения онкогематологических заболеваний, таких как лейкемия. Кроме того кровь необходима для получения таких лекарственных средств, как факторы свёртывания для людей, страдающих гемофилией. И это далеко не полный перечень заболеваний, когда вопрос жизни и смерти, болезни и здоровья решается с помощью переливания крови.
   Донором может стать любой взрослый человек, не имеющий серьезных проблем со здоровьем. В последние годы доказано, что доноры, регулярно сдающие кровь, способствуют укреплению собственного здоровья. Они реже болеют простудными заболеваниями, у них ниже риск смертности от сердечно - сосудистых заболеваний. При регулярных сдачах крови улучшается самочувствие у людей с вегето-сосудистой дистонией, начальной стадией артериальной гипертензии, стимулируется самообновление организма.
   Решив стать донором, человек делает ответственный выбор. Еще вчера он отвечал только за состояние своего здоровья, а сегодня – уже и за самочувствие других людей. Донор несет надежду и здоровье десяткам людей.
   Если Вы решили стать донором, Вам необходимо соблюдать  правильное питание, отказаться от чрезмерного употребления алкоголя, желательно – и курения, соблюдать интервалы между дачами крови. Важно, чтобы донорство не причинило вреда ни донору, ни реципиенту.
   Доноры крови пользуются огромным уважением общества и получают слова бесконечной благодарности от сотен тысяч пациентов, которым перелиты компоненты крови
ГУ «Червенский РЦГиЭ», 2020 г.