Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

По духовно-нравственному воспитанию

Положение
о ресурсном центре
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Положение определяет цели, задачи, организацию деятельности, направления работы, структуру, финансирование районного ресурсного центра (далее − Центр).
1.2. Центр открывается в учреждении общего среднего образования, обеспеченного высококвалифицированными педагогическими кадрами, на базе которого осуществляется интеграция и концентрация материально-технических, педагогических, информационных, интеллектуальных и других ресурсов по направлениям деятельности.
1.3. Ресурсный центр может выступать базой для организации повышения квалификации работников образования, а также работы с одарёнными детьми.
1.4. В своей деятельности Центр руководствуется Кодексом Республики Беларусь об образовании, Концепцией непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи (далее – Концепция), Программой непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи на 2021-2025 годы (далее – Программа), иными законодательными актами Республики Беларусь, Министерства образования в сфере образования, локальными документами главного управления по образованию Миноблисполкома по направлениям воспитательной деятельности, настоящим Положением.
1.5. Центр не является юридическим лицом.
 
2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА
2.1. Основной целью деятельности Центра является обобщение
и распространение эффективного педагогического опыта
по направлениям работы, обеспечивающего решение приоритетных задач образования.
2.2. Задачами Центра являются:
   повышение потенциала системы образования района, по направлениям работы за счет концентрации материально-технических, педагогических, интеллектуальных, информационных, финансовых и иных ресурсов;
   информационная и научно-методическая поддержка образовательного процесса по реализуемому содержательному направлению;
   ведение научно-исследовательской, инновационной, проектной, поисковой деятельности;
   выявление образовательных потребностей педагогических и руководящих работников учреждений образования;
   консультирование педагогических и руководящих работников учреждений общего среднего образования, оказание им информационно-методической поддержки по актуальным вопросам;
   организация обучения различных категорий педагогических работников по использованию в практике работы новейших достижений, оперативному овладению перспективным педагогическим опытом, новаторскими методами обучения и воспитания;
   распространение эффективного педагогического опыта, ознакомление педагогической общественности с результатами работы по реализуемым содержательным направлениям через создание и сопровождение веб-сайтов, электронных СМИ, осуществление издательской деятельности;
   эффективное использование материальных, финансовых и кадровых ресурсов.
 
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА
3.1. Организационно-методическая работа.
Предоставление имеющихся материально-технических, педагогических, информационных, интеллектуальных, программно-методических ресурсов для:
   подготовки и проведения научно-практических конференций, семинаров, конкурсов, мастер-классов воспитательной направленности, иных мероприятий, как районного, так и областного уровней, повышения квалификации педагогов области по актуальным вопросам воспитания;
   подготовки участников конкурсов профессионального мастерства педагогических работников;
   подготовки и экспертизе работ учащихся и педагогов в конкурсах по направлениям воспитания;
   участия в реализации педагогических проектов и инновационной деятельности по направлениям воспитания;
   содействия функционированию сети школьных, районных методических объединений педагогических работников;
   организации научно-исследовательской, творческой, интеллектуальной деятельности учащихся;
   организации методических консультаций по актуальным вопросам воспитания.
3.2. Информационно-методическая работа:
   участие в формировании банка педагогической и методической информации;
   изучение эффективного педагогического опыта и достижений в сфере воспитания и их распространение;
  участие в разработке программ, примерной учебно-программной документации;
   разработка и внедрение инновационных образовательных технологий;
   организация и проведение педагогических конференций, семинаров, практикумов и т.д.;
   проведение научно-исследовательских, проектных работ;
   формирование библиотеки современной учебно-методической и педагогической литературы, медиатеки, аудиовизуальных и интерактивных средств для проведения воспитательной работы в формате классной и внеклассной деятельности по направлениям воспитания;
   информационная и научно-методическая поддержка образовательного процесса;
   создание, реализация и сопровождение веб-сайтов, электронных СМИ;
   организация и осуществление выставочной деятельности по пропаганде новых информационных технологий;
   взаимодействие с другими информационно-ресурсными центрами.
 
4. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА
4.1. Ресурсный центр функционирует на основании приказа управления по образованию, спорту и туризму райгорисполкома.
4.2. Порядок создания Центра:
4.2.1. учреждение образования подает заявку для создания Центра по направлениям деятельности (одного или нескольких) с обоснованием возможности его функционирования;
4.2.2. на основании представленной заявки оценивается целесообразность создания Центра на базе учреждения образования;
4.2.3. при положительном решении, учреждение образования включается в приказ управления по образованию, спорту и туризму райгорисполкома.
4.3. Создание Центра не приводит к изменению организационно-правовой формы, типа и вида учреждения образования и в его Уставе не фиксируется.
4.4. Деятельность Центра осуществляется в соответствии с данным Положением и планом работы Центра на учебный год, согласованным с управлением по образованию, спорту и туризму райгорисполкома.
4.5. Деятельность Центра может быть прекращена до истечения установленного срока в случае ненадлежащего исполнения принятых на себя функций, недостаточной востребованности педагогической общественностью реализуемого содержательного направления, по другим обоснованным причинам.
4.6. Основанием для прекращения деятельности Центра является приказ управления по образованию, спорту и туризму райгорисполкома.
 
5. СТРУКТУРА ЦЕНТРА, РУКОВОДСТВО, КОНТРОЛЬ
5.1. Структура Центра определяется учреждением образования самостоятельно по согласованию с управлением по образованию, спорту и туризму райгорисполкома.
5.2. На базе Центра могут действовать районные методические объединения педагогических работников, реализующих направления воспитания, творческие коллективы (группы) педагогов и учащихся.
5.3. Непосредственное руководство текущей деятельностью Центра осуществляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности приказом руководителя учреждения образования, на базе которого Центр функционирует.
5.4. Контроль за деятельностью Центра осуществляет директор учреждения образования, на базе которого он функционирует; управление по образованию, спорту и туризму райгорисполкома.
6. ФИНАНСИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА
6.1. Финансирование деятельности Центра производится за счет бюджетных средств, выделяемых учреждениям образования, на базе которых они созданы, а также иных источников финансирования, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.