Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

04.05.2019

Памяти моего дедушки Петра Лукьяновича Катько

Под таким названием вышла статья учащейся 7 "А" класса Евгении Черник в газете "Раённы веснік" от 4 мая 2019 года...

   Наверное, в каждом доме есть такие фотографии. На них, пожелтевших от времени, молодые бабушки и дедушки. Есть такие фотографии и в нашей семье. Я никогда не видела своих прабабушек и прадедушек. Они умерли, когда меня ещё не было. Бабушка говорит, что их «догнала война».

   Великая Отечественная война… Для меня это период в истории страны, это память, боль. Для него, моего прапрадедушки Катько Петра Лукьяновича, это взрывы бомб, пылающие города и дороги,  дороги… Это лесные тропинки, проселки, болота, заснеженные поля, на которых он мог в любой миг остаться без вести пропавшим, как его брат Константин, имя которого высечено на памятнике у деревни Хвойники.

   Он видел небо в пелене черного дыма, землю в разрывах мин, снарядов и бомб. Он мерз в траншеях, был в окружении, голодал, в него стреляли, подрывался на минах, умирал в госпитале. Под Нарвой ему оторвало ногу. И некоторое время пришлось провести на больничной койке.

   Он был простым солдатом, который приближал день Победы и делал все для того, чтобы мы могли жить, учиться, мечтать, чтобы у нас была родная земля, цветущая и благоухающая.

   Дороги… Они бывают разные. Ухабистые, извилистые. Есть прямые, широкие. И есть от порога дома через двор, через старый сад, через луг, вдоль поля и речки тропинка. Она так близка земле, она такая теплая. Здесь, на ней, он взрослел, мужал, познавал свою эпоху. Здесь, на ней, дано и мне познать, что по-разному обретается мир на планете. Его завоевывают, устанавливают, создают. Наши ветераны, я уже уверена, его выстрадали.

 Памятью душа больна:

Была беда – война.

Дедушка мой ушел на фронт воевать,

Чтобы солнце на землю вернулось опять,

Чтобы утром птицы пели,

Чтобы ярким был рассвет.

И я всем людям вот такой даю совет:

Берегите, любите, цените

Мудрой Родины свет

И по жизни несите

Память тех немеркнущих лет.