Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

25.01.2016

«Подросток в мире вредных привычек»

13- 15 лет - это возраст, когда наши дети из маленьких, беспомощных малышей превращаются в подростков. Растут дети, и более серьёзными становятся проблемы, с которыми сталкивается наше общество и, прежде всего, мы – педагоги и родители. Одна из самых острых проблем – вредные привычки. Эта тема, к сожалению, актуальна уже достаточно давно. Вредные привычки подстерегают любого человека на жизненном пути, иногда перечёркивают всю его жизнь. А если они стали на пути вашего ребенка? Как уберечь его от курения, алкоголя, наркотиков? Возможно, сегодня нет уникального рецепта, но проблема есть, и о ней надо говорить.
«Подросток в мире вредных привычек», - так мы назвали общешкольное родительское собрание, которое проходило в нашем учреждении образования 23 января. Были приглашены родители всех учащихся школы, а так же ученики 8-11 классов. Своеобразным эпиграфом к собранию стали показ видеоролика «Мы – за здоровый образ жизни», созданный учениками старших классов, в котором были показаны самые яркие моменты жизни учащихся школы – отдых, спортивные достижения, и выступление агитбригады 4-б класса «Скажи курению НЕТ!».
Открыла собрание педагог социальный Канапацкая А.Н., которая осветила проблему распространения вредных привычек как в целом, так и в частности. Например, проблема табакокурения. Родителям предложили ознакомиться с результатами экспресс-анкетирования. Из 229 учеников утвердительно ответили на вопросы:
папа курит – 25 %
мама курит – 15 %
курят оба родителя – 16 %
не курят – 44 % -- меньше половины.
В выступлении так же были затронуты проблемы алкоголизма и наркомании.
Противостояние трудно подростку, особенно если взрослые люди постоянно тянутся к сигарете или рюмке в минуты стресса и утверждают, что это помогает.
В своем выступлении педагог социальный затронула еще одну проблему – проблему компьютерной зависимости, которую с полным правом можно назвать болезнью нового тысячелетия. Причем искусственная реальность, создаваемая компьютерными играми и интернетом столь привлекательна, что затягивает все большее и большее людей разных возрастов и профессий. Ощущая себя не слишком уверенным, не очень успешным в реальной жизни, в Сети или в ролевой компьютерной игре человек может стать самым красивым, самым оригинальным, смелым, здоровым, то есть таким, каким в реальной жизни ему быть не удается.
Современные дети знакомятся с компьютером раньше, чем с азбукой. Часто сами родители усаживают чадо за компьютерную игру, чтобы заняться своими делами в тишине и покое. В этом нет ничего предосудительного, если делается это в меру, а игры и развивающие программы мама или папа выбирают по возрасту.
Но если детям уделяется недостаточно внимания, они не умеют себя занять, неуспешны в школе, а домашний компьютер находится в свободном доступе, то риск попасть в зависимость от компьютера у таких детей достаточно велик. Ситуация усугубляется тем, что дети, в отличие от взрослых, совершенно не способны осознавать свою зависимость, а, значит, и избавить от нее ребенка или подростка будет намного труднее.
А поскольку любая зависимость просто так не формируется и если в детстве есть компьютерная, то это звоночек, что в более взрослом возрасте может развиться и другая зависимость.
Продолжила разговор о вредных привычках гость родительского собрания педиатр Смиловичской детской консультации Кастевич К.А., которая более подробно рассказала о механизмах воздействия табака, алкоголя и наркотиков на организм человека. О тех негативных последствиях, которые могут возникнуть в будущем у детей, подверженных вредным привычкам. В конце выступления Кастевич К.А. подчеркнула, что самым важным для формирования у детей мотивации здорового образа жизни остается семья. Личный пример родителей – мощный стимул для ребенка противостоять вредным привычкам.
В подтверждение затронутого врачом вопроса о значения семьи в воспитании детей учащиеся 6-а класса развили эту тему в шуточной сценке «Родительское собрание». Где после споров и дискуссий все-таки пришли к выводу, что родителей никто не может заменить. И непосредственное воспитание детей – это самая важная часть работы в жизни каждого взрослого человека, имеющего семью.
Почетным гостем на родительском собрании был священнослужитель Храма Святого великомученика Георгия Победоносца г.п.Смиловичи отец Николай, который в своем выступлении уделил много внимания духовно-нравственной стороне вопроса: преемственности поколений, воспитанию детей, формированию у них таких моральных ценностей, как добро, милосердие, мир, трудолюбие, терпение. Однако все это достижимо только при условии личного примера родителей своим детям. Взрослым нужно четко усвоить одну истину: дети – это зеркало, в котором мы видим самих себя такими, какие мы есть. Если мы любим своих детей, то сделаем все, что в наших силах, а иначе упустим момент и не простим себе этого.
Подытожил все сказанное в своем выступлении директор школы Мартинович В.В., который сказал, что основной задачей  для родителей является формирование у ребёнка нравственного отношения к своему здоровью, которое выражается в желании и потребности быть здоровым, вести здоровый образ жизни. В этом ничто не может заменить авторитет взрослого. Поэтому родители должны сами принять философию здорового образа жизни и вступить на путь здоровья.
     Существует правило: "Если хочешь воспитать своего ребёнка здоровым, сам иди по пути здоровья, иначе его некуда будет вести!".
В конце собрания родители посетили информационно-профилактическую выставку работ учащихся школы, представленную материалами о вреде курения, алкоголя, наркомании и компьютерной зависимости.