Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Знакамітыя выпускнікі

Людмила Волчек – паралимпийская чемпионка

         

 Родилась 19 июня 1981 в г.п.Смиловичи. Обучалась в СШ№2 г.п.Смиловичи с 1987 г. по  1997г. С 3-го класса начала заниматься легкой атлетикой у тренера Ирины Валентиновны Мальчуковой.

       Путь от команды средней школы № 2 г.п. Смиловичи до команды сборной страны Людмила прошла стремительно.

         Мальчукова, Исханов, Давыдик… Фамилии своих наставников и тренеров она вспоминает с уважением. Окончив школу, поступила в Академию физкультуры и спорта. В календаре соревнований появлялись все новые строчки, росли результаты, и казалось, весь мир у твоих ног…

        Люда занимала уже довольно высокие места на чемпионатах Европы по легкой атлетике, стала мастером спорта международного класса, бронзовым призером Кубка Европы по легкой атлетике, обладательницей кубка Беларуси, чемпионкой Республики в беге на 1500, 3000, 5000 метров… Постоянно участвовала в спортивных соревнованиях в Швеции, Голландии, Португалии, Китае.

        Случилась беда, которая пришла неожиданно и мгновенно.

       Поправляя антенну на крыше общежития спортивного общества «Динамо», где Людмила жила, она упала и сломала спину.

        «После травмы я начала заниматься собой, работала на специальном тренажере, – вспоминает Люда. - Очень хотелось снова заняться спортом, но, к сожалению, никто из тренеров не хотел за меня браться. А ведь чем я только не занималась – штангой, и армрестлингом, и плаванием. Но все без толку! Четыре года никому была не нужна. Как жить дальше?! Главное - не унывать! И вот однажды мне позвонила Тамара Николаевна Шиманская и предложила заниматься на санках.»

         Спортсмену, получившему тяжелую травму позвоночника, удаётся вернуться в большой спорт в одном случае из тысячи.

        Людмила вернулась, чтобы подняться на высшую ступень пьедестала почета, сверкнуть золотой и серебряными медалями, получить заслуженные звания и регалии.